Опубликовал
Николай Магера 29 статей

Аспирант МФТИ стал финалистом Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса

Аспирант кафедры нанометрологии и наноматериалов ФФКЭ МФТИ Степан Лисовский вышел в финал конкурса ВНИК со своим проектом катодолюминесцентной лампы бактерицидного ультрафиолета на основе наноматериалов.

Нанотехнологический инженерный конкурс в этом году проводится впервые и является частью Всероссийского инженерного конкурса, организованного Минобрнауки РФ по поручению президента России Владимира Путина. Прием заявок на конкурс начался 7 сентября. Ранее экспертная комиссия после рассмотрения заявок и видеотелефонных бесед с конкурсантами выбрала полуфиналистов.

В Москву для очного представления своих проектов приехали студенты и аспиранты из десяти городов России. Все они в своих вузах ведут активную научную работу в сфере нанотехнологий и теперь перед представителями ФИОП РОСНАНО должны были рассказать о перспективах коммерциализации своих разработок.

Технология, которую представил на конкурсе Степан Лисовский, не использует вредных для здоровья материалов, тогда как современные бактерицидные приборы содержат ртуть и обладают рядом других недостатков. Катодолюминесцентная лампа на основе уникального люминофора имеет хороший КПД и долгий срок службы (в отличие от ультрафиолетовых светодиодов). На базе данной разработки возможно создание портативных дезинфицирующих приборов.

Финал Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса состоится 25 ноября в Троицком наноцентре. Там в ходе очного отбора будут определены три победителя. Они получат возможность в течение двух недель стажироваться в наноцентрах, использовать оборудование для проверки результатов исследований и консультироваться с ведущими экспертами в своей области.